НОЧЬ ИСКУССТВ 2019 в МИМД

1 ноября 2019
НОЧЬ ИСКУССТВ 2019 в МИМД

3 ноября с 18:00 до 22:00

18:00
Открытие фотовыставки Андрея Павлушина «ДОЛЯ ДЕЛЯ»

«Выставка фотографий Андрея Павлушина «Доля Деля» посвящена режиссеру Владимиру Делю, основателю и бессменному руководителю легендарного Скопинского молодежного театра «Предел». Фотографа объединяет с театром и семьей Делей давняя дружба. Поэтому в фокусе его внимания оказались самые интересные события театральной жизни: премьеры и показы спектаклей в Скопине, Рязани, Липецке, Тамбове, Москве, участие в фестивалях «Золотая маска», «Рязанские смотрины», творческие встречи с поэтессой Верой Павловой, писателем Захаром Прилепиным, поездки и гастроли. В коллекции собраны и «парадные» портреты, и снимки, сделанные в семейном и дружеском кругу, в моменты репетиций и размышлений. Автор надеется, что его фотографии помогут зрителю понять масштаб и многогранность таланта Владимира Деля, его открытость, душевность и огромный заряд жизненной энергии».
(Вера Новикова)

На открытии выставки выступит фольклорный ансамбль «ЖЕРЕЛЬЕ» с подлинными песнями и в старинных костюмах села Секирино Скопинского района

«Жерелье» (диалектное слово — П.И.Кутенков) — так называли самую яркую и красивую часть женского аутентичного костюма села Секирино Рязанской области. Броские бисерные ожерелья были непременным атрибутом праздничного костюма каждой женщины. Еще более важной составляющей в традиционной жизни русской женщины была песня. Как и многоцветные «жерелья» она пестрила ярким переплетающимся многоголосьем и пронизывающим пространства звуком…
Аутентичные костюмы участниц ансамбля долгие годы хранились в сундуках. Так же, как и старинные костюмы, из сундуков памяти наших предков исполнительницы извлекут не изменённые в угоду времени и сцене русские обрядовые песни»
(руководитель ансамбля Людмила Карманова)