Ночь музеев

18 мая 2019

18 мая — Международный День музеев!
В этом году традиционная Международная акция «Ночь Музеев» совпадает с Днём музеев!

Дорогие друзья, ждём вас 18 мая с утра до вечера!

18 мая Музей истории молодёжного движения работает с 10:00 до 23:00 
Вход свободный 

ПРОГРАММА 
«НОЧЬ МУЗЕЕВ 2019» 

14:00-19:00 
Бета-тест виртуальной реальности. На ваш выбор: Подводное погружение, Экскурсия по Нью-Йорку, Музыкальная зарядка 

Если вы устали от однообразной жизни и хотите новых ощущений, впечатлений и эмоций 

Малый выставочный зал. Выставка ВРЕМЯ ЦВЕТЕНИЯ ТРАВ 

17:00-18:45 
АРТЕК собирает друзей (ко Дню пионерии 19 мая) 
Студенческий отряд вожатых РГУ имени С.А. Есенина приглашает… 

День пионерии (в современной России — День детских общественных объединений) — праздник для детей и подростков, а также вожатых и педагогов, работающих с детьми пионерского (школьного) возраста 

Большой выставочный зал. Выставка ВЕК КОМСОМОЛА 

19:00-20:00 
Концерт-беседа «Круглый год» 
Фольклорный ансамбль ЖЕРЕЛЬЕ (руководитель Людмила Карманова) 

«Жерелье» (диалектное слово — П.И.Кутенков) — так называли самую яркую и красивую часть женского аутентичного костюма села Секирино Рязанской области. Броские бисерные ожерелья были непременным атрибутом праздничного костюма каждой женщины. Еще более важной составляющей в традиционной жизни русской женщины была песня. Как и многоцветные «жерелья» она пестрила ярким переплетающимся многоголосьем и пронизывающим пространства звуком… 
В дебютной программе ансамбль «Жерелье» повернет колесо времени в прошлые столетия, когда песня была неотъемлемой частью круглого года. В каждом сезоне она звучала по-особому, в каждом поворотном периоде менялась формула мелодии и слова. Перед глазами зрителя и слушателя проиграются все элементы земледельческого года — от веселых зимних Святок до самого тяжелого периода в жизни женщины — жатвы, «страды». Рассказом, звуком и действом ансамбль проведет вас через время и пространство природных циклов. 
Аутентичные костюмы участниц ансамбля долгие годы хранились в сундуках. Так же, как и старинные костюмы, из сундуков памяти наших предков исполнительницы извлекут не изменённые в угоду времени и сцене русские обрядовые песни» 
(Людмила Карманова) 

Большой выставочный зал. Выставка ВЕК КОМСОМОЛА 

19:00-22:00 
Открытое занятие «Коклюшечный перезвон»: экспресс-выставка коклюшек из частных коллекций и мастер-класс по кружевоплетению 
Ремесленная мастерская НИТЬ ПОКОЛЕНИЙ (руководитель Айвина Атясова) 

Вы сможете узнать как выглядят и звучат коклюшки разных регионов России и мира 

Малый выставочный зал. Выставка ВЕК КОМСОМОЛА 

19:00-20:00 
Встреча-разговор с автором художественных кукол Верой Новичковой. 
Проект «Магия ароматов» 

Зелёный зал с винтовой лестницей 

20:00-20:40 
Акустический концерт этно-рок-группы ДХ, г.Рязань 
«Музыка это всё, что находится между тишиной и взрывом…» 

«Экологический рок группы ДХ объединяет древние вибрации Земли и современную архитектуру жизни, мелодию ветра и звуки компьютерных технологий, дыхание аутентичных этнических инструментов и жесткие гитарные рифы, народный фольклор и городской эмбиент, забытые считалки индейских племен и образ любимого человека... ДХ стирает границы между музыкальными стилями и направлениями. Есть только “Энергия ДХ” — ощути её на себе...» 
(Игорь Хант Павлов) 

Веранда музея 

20:00-23:00
Марафон телепроекта «Научный Стендап», совместного проекта Ассоциации Science Slam Russia и Телеканала «Россия-Культура» (третий сезон) 

«Популярная во многих странах, необычная по форме практика общения молодых учёных и аудитории — Science slam. Причём, совсем не обязательно, чтобы слушатели были из научной среды. 21 участник из разных городов России рассказывают в жанре стенд-ап о своих проектах и разработках. Каждому из докладчиков отводится не более 10 минут, чтобы завладеть вниманием слушателей. Как оратор построит выступление, академично или в оригинальном жанре, решает он сам. Генеральный партнёр телепроекта — Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО» 
(ТК «Россия-Культура») 

Зал доблести и славы 
Место интеллектуального уединения для истинных интровертов 

20:40-21:40 
вДоХ-выДоХ 
Мастер-класс игры на этнических инструментах в (рамках выставки «Время цветения Трав», к международному Дню рок-н-ролла 13 апреля) 

Лидер группы ДХ Игорь Хант Павлов и перкуссионист Сергей Гусев представят всем желающим хакасский шаманский бубен Тюр, тувинский смычковый Игиль, якутский Хомус, вьетнамский варган Данмой, латиноамериканские Гуиро, славянские Окарины, индийские Караталы, тибетские Поющие чаши, древнейший инструмент австралийских аборигенов Диджериду, перуанскую панфлейту Антара, африканскую Калимба, афро-бразильскую Кабаса 

Большой выставочный зал. Выставка ВЕК КОМСОМОЛА 

18:00-22:00 
НОЧЬное МУЗЕЙное чаепитие 

Гостеприимный стол объединит все НОЧЬные музейные события. Вкусное варенье и чай с душистыми травами ждёт каждого из вас 

Веранда музея 

18:00-22:00 
Демонстрация vintage-ных автомобилей, мотоциклов, мопедов и велосипедов прошлого века, фотосессия и беседы с участниками клуба 
Retro car Ryazan — клуб классических автомобилей в гостях у музея 

«Нашей целью является объединение владельцев ретро-автомобилей Рязани для обмена опытом, совместных автопробегов, встреч, выставок и душевных бесед о своих машинах. 
Мы не ставим перед собой никаких рамок. Будь то хот род, сток, низкий автомобиль или любое другое течение автомобильной культуры. Нас объединяет только классика и ничего более. 
Мы считаем, что эпоха глобализации хоронит дизайн автомобилей. Нет форм, стиля и энергии, только маркетинг, который “печатает” одинаковые автомобили, которые будут возить вас из точки А, в точку Б. Как сказали бы наши деды “Вот то ли дело машины 60-80-ых годов”. Ретро машины исключительны, красивы и сексуальны. Мы в тайне молимся на них и стараемся сохранить их первозданный вид. Если ты, дорогой друг, разделяешь наши взгляды, то добро пожаловать» 
(Retro car Ryazan — клуб классических автомобилей) 

Внутренний двор музея 

В музее действуют 

Выставки: 
Историко-документальная выставка «ВЕК КОМСОМОЛА», посвященная 100-летию ВЛКСМ 
Ретроспективная выставка «ВРЕМЯ ЦВЕТЕНИЯ ТРАВ», посвященная 30-летнему творческому пути этно-рок-группы ДХ 
Проект «МАГИЯ АРОМАТОВ». Художественные куклы Веры Новичковой 

Постоянные экспозиции: 
«История современных войн» — о трагических страницах современной истории России — войне в Афганистане, Чечне. 
«Письма с фронта» — обзор событий Великой Отечественной войны в судьбах рязанцев, уникальный архивный материал. 
«Славу флота Российского приумножать...» — о становлении русского военно-морского флота, о подвигах моряков-рязанцев в разные периоды нашей истории. 
«Зал доблести и славы» — посвященный рязанцам — Героям Советского Союза и Полным кавалерам ордена Славы. 

ТРЕХМЕРНАЯ ПАНОРАМА «ГЕРОИ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ» (отдел МИМД) 
18 мая, в День музеев, работает с 11:00 до 19:00 
Телефон: 8 (910) 637-62-96 
Адрес: г. Рязань, Заводской проезд, д. 1, МФЦ «Рязанский»