Вот и СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД наступил!

14 января 2022
Картонная ёлка с картонными «старыми» игрушками стала настоящей звездой долгого новогоднего марафона.
У картонажных ёлки и игрушек есть автор — мастер кукол ЕЛЕНА БАБКИНА.

Благодарим Елену Бабкину за новогодний дар Музею Молодёжи!
Рады сотрудничеству и уже в предвкушении новых совместных творческих проектов!

***
ЕЛЕНА БАБКИНА
«В жизни мне приходилось заниматься самой различной деятельностью, часто несвойственной художнику. Но параллельно шло в ногу и не отпускало творчество: живопись, графика…и…пришло время кукол.

Кукольный мир захлестнул полностью и поглотил меня своим многогранным творческим проявлением. Ведь, чтобы создать куклу — нужно увидеть образ, продумать способы его воплощения и осуществить задуманное, владея множеством техник. Необходимы навыки живописи и рисунка, шитья и вышивки, умение инженерно мыслить, обладать навыками изготовления обуви, предметов одежды и аксессуаров, знать способы окрашивания текстиля, иметь представление о материалах (современных и используемых в былые времена), трансформировать и изменять их внешний вид… И этот список бесконечен. По сути, авторская коллекционная кукла является синтезом всех видов искусств. С 2015 года я изучаю кукольное ремесло, периодически обучаюсь у мастеров, посещая всевозможные курсы, осваивая и сочиняя различные материалы, создаю собственные образы в авторской кукле, изучаю историю, участвую в выставках, различных проектах, представляя на Ваш суд свои работы.

Я рождена в Германии (республика ГДР), а моё детство и юность прошло в Сибири, переезжая из Новосибирской области в Красноярский край, из Красноярского края в Омск, меняя школы, творческие увлечения, вливаясь в новые коллективы и адаптируясь к новым условиям. Конечно, это всё наложило особый отпечаток на выбор творческого пути. Окончив школу в Омске, переехала в г. Рязань для поступления в Рязанское художественное училище им. Г.К. Вагнера. Успешно окончила названное училище по специальности “Дизайн”, присвоена квалификация художника по рекламе. Второе — высшее юридическое образование (Московский институт экономики, менеджмента и права). В 2018 году я окончательно рассталась со своей юридической деятельностью ради куклы. Творческий процесс оказался для меня важнее. Именно здесь я черпаю жизненные силы и нахожу смысл всему, что меня окружает. Это — мой выбор и он был непрост.

С тех пор я безмерно благодарна мастерам, за то, что привели меня в удивительный и многогранный кукольный Мир. Благодарна организаторам выставок за возможность делиться своим мастерством. Благодарна коллекционерам и зрителям за любовь к моим куклам и эмоции, которыми они одаривают меня и вдохновляют на новые решения. Придя в Мир кукол, постепенно моя жизнь стала богаче в общении с интересными и талантливыми людьми, богаче творческими событиями, палитрой эмоций, наградами, стала шире географически. Появилось желание углубляться в историю, искать и находить то самое зерно, из которого и вырастает произведение.

Ссылки на аккаунты:
https://vk.com/id310090820
https://www.instagram.com/elena_babkina555/
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010368966801

Две персональные выставки в старинных городах Рязанской области (Пронск, Скопин).
Неоднократный участник Международных выставок “Весенний бал кукол” и “Осенний салон” в рамках “Международного салона кукол” (Москва).
Неоднократный участник выставки кукол и мишек Тедди “Время кукол” (Санкт — Петербург), а также выставки авторских кукол и игрушек “Праздник кукол. Кремль в Измайлово” (Москва).
В рамках обучения в клубе — студии “Кукольная коллекция” (Москва) приняла участие в создании масштабной многофигурной композиции “Фландрия. Малый ледниковый период” под руководством Любови Лукьянчук.
Персональная выставка в 2019 году прошла в Рязанском Театре Кукол и посвящена году театра в России, открытие приурочено к XVII Международному фестивалю театров кукол “Рязанские смотрины”.
© Елена Бабкина


#картонажныеигрушки #картонаж
#ёлка #игрушкинаёлку #ватныеигрушки
#новыйгод2022 #старыйновыйгод #дедмороз #снегурочка
#Боклевский #персонаж
#Гоголь #гоголевскиетипы #литература #классика
#домгубернатора #домсвободы
#музейисториимолодëжногодвижения #музеймолодëжи #МИМД
#музеирязани #музеи #рязань