КиноВек

21 мая 2019
Продолжаем цикл показов «КиноВек» к 100-летию рязанского комсомола. 

Напоминаем, что сегодня в 19:00 будем смотреть вместе с вами фильм 1934 года «Гармонь».

Черно-белая музыкальная комедийная лента по одноименной поэме советского поэта и автора популярных песен 20-х годов, прославлявших энтузиазм комсомольцев новой деревни, Александра Жарова, снятая лауреатом трех сталинских премий Игорем Савченко («Богдан Хмельницкий», «Третий удар», «Тарас Шевченко»). 

Задорный гармонист и балагур Тимошка избран секретарем партийной ячейки в родной деревне. Теперь он — советский партработник Тимофей Дудин, статусный гражданин… Отложив любимую гармонь в сторону, Тимофей принимается за работу и наведение порядка в деревне. Он уверен, что гармонь и партия несовместимы. Но тишина, которая охватила деревню в это время, так гнетуще воздействует на жителей, что комсомольцы и подкулачники ссорятся, а классовые враги только рады раздору. И тогда Тимошка снова берет свою гармонь и снова звучит дружная комсомольская песня… 

Входной билет в музей — 50 руб. 
 
ГАРМОНЬ 
«Межрабпомфильм», 1934 
Авторы сценария: Александр Жаров, Игорь Савченко 
Режиссёр: Игорь Савченко 
Операторы: Юлий Фогельман, Евгений Шнейдер 
Художник: Валентина Хмелёва 
Композитор: Сергей Потоцкий 
В ролях: Пётр Савин, Зоя Фёдорова, Игорь Савченко, Ляля Сатеева, Николай Ярочкин, Николай Зырянов, Петр Горелов

***Александр Алексеевич Жаров соавтор песни «Взвейтесь кострами, синие ночи».

«Взвейтесь кострами, синие ночи» — советская пионерская песня, написанная в 1922 году. Автор слов — поэт Александр Алексеевич Жаров, автор музыки — пианист Сергей Фёдорович Кайдан-Дёшкин. 
 
По воспоминаниям Жарова, в мае 1922 года на одном из совещаний в Центральном комитете комсомола присутствовала жена Ленина Надежда Крупская, которая предложила идею создания пионерской песни. Жарову было поручено в двухнедельный срок написать песню. Дмитрий Фурманов, к которому Жаров обратился за советом, предложил написать текст на основе какой-либо известной песни. В Большом театре на представлении оперы «Фауст» Жаров услышал «Хор солдат» композитора Шарля Гуно, который был взят за основу. Комсомолец Сергей Дёшкин, которому поручили обработать марш, придал музыке другой характер и приспособил её для пионерского горна. В оригинальном варианте используется слово «эра»: не «время светлых годов», а «эра светлых годов»

«Взвейтесь кострами, 
Синие ночи! 
Мы пионеры, — 
Дети рабочих! 
Близится эра 
Светлых годов, 
Клич пионеров: 
»Всегда будь готов!"